Вторник, 14.08.2018, 19:00

Открытие мемориальной плиты на Невском пятачке

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ МУЗЕЯ

Открытие мемориальной плиты на Невском пятачке

«Невский пятачок» – легендарный плацдарм на левом берегу Невы (2 км в длину, 800 метров в ширину), который несколько раз переходил из рук в руки советских войск и немецких захватчиков. С этого плацдарма трижды предпринимались попытки прорвать блокаду Ленинграда. Сотни тысяч бойцов погибли в боях за плацдарм.

фото Александра Попырина

Сегодня на Невском пятачке есть интернациональная аллея славы, где от каждой области стоят памятные плиты, напоминающие о погибших земляках. Правительство Кировской области поддержало инициативу постановки памятника. Было собрано 500 тысяч народных денег. На ленинградской земле мужественно сражалось более 100 тысяч кировчан, 35 тысяч из них погибли.

Наша гимназия не осталась в стороне и внесла свой посильный вклад. Мы уже 9 лет занимаемся проектом «Слушай, Ленинград!», в ходе которого совершили три поисково-исследовательских экспедиции по местам боевой славы Ленинграда.

20 сентября 2013 г. на Невском пятачке состоялось открытие памятной плиты, посвященной погибшим кировчанам в боях за Ленинград.

«Это наша общая память о войне и Великой Победе 1945-го, - сказал губернатор Н.Ю. Белых. - Сколько бы лет ни прошло, память людская будет свято хранить историю тех страшных дней. Мы, наследники Великой Победы, в вечном долгу перед ратным подвигом солдат Отчизны. Перед теми, кто на своих плечах вынес тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшими боль, кровь и смерть. Перед теми, кто не дожил до светлого Дня Победы.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко в своем слове сказал: «Думаю, нет ни одного жителя России и бывшего Советского союза, который не знал бы историю «Невского пятачка». Здесь каждый сантиметр земли полит кровью бойцов».

Н.Белых, губернатор Кировской области, и А.Дрозденко, губернатор Ленинградской области торжественно перерезали алую ленту и вместе со всеми собравшимися почтили память погибших минутой молчания. Участники торжественной церемонии возложили цветы к Памятной плите и братской могиле. Почетный караул отдал воинские почести погибшим и пропавшим без вести защитникам Ленинграда. Прозвучали ружейные залпы.

Нашу область представляли Галицких А.А., заместитель председателя правительства Кировской области, Симакин А.В., заместитель председателя городской думы, Крутихин Е.А., помощник заместителя председателя правительства, представители регионального Совета ветеранов, молодежных общественных организаций военно-патриотической направленности. В состав делегации вошли и наши гимназисты Полина Корепанова, ученица 10 А класса и Алексей Погудин, ученик 10 Б класса, правнук бойца Михаила Ильича Вылегжанина, сражавшегося на «Невском пятачке».

Установленная плита является своеобразным свидетельством подвига наших земляков. На ней выгравированы строки из стихотворения нашего земляка - поэта Леонида Хаустова: «Здесь мы стояли, собою прикрыв Ленинград».

Для нашей гимназии стало большой честью присутствовать на открытии мемориальной плиты. Побывать на таком масштабном событии – значит показать, что ты помнишь об этой страшной войне, что ты благодарен своим дедам и прадедам за их подвиг, что ты чтишь их память.

Полина Корепанова, 10 Б класс

Фотографии с мероприятия смотреть здесь.

Фотограф Александр Попырин.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ МУЗЕЯ