Пятница, 25.05.2018, 09:44

паспорт

Паспорт региональной инновационной площадки

Наименование образовательной организации:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №46» города Кирова

Тема проекта

Проектирование надпредметной программы «Стратегии смыслового чтения» в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»

Организатор-куратор

Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образование Кировской области»

Научный руководитель

Кошурникова Татьяна Владиславовна, доцент кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «Институт развития образование Кировской области», кандидат филологических наук

Краткое обоснование актуальности и инновационности проекта

Федеральный государственный образовательный стандарт поставил задачу формирования универсальных учебных действий (УУД), таких действий, которые потребуются человеку в течение всей его жизни. Одним из средств формирования универсальных действий является ТЕКСТ. Текст – понятие многозначное и многомерное. Он обладает свойством информативности, автономности, связности, герменевтичности, что важно в реальной жизни. Однако не все педагоги владеют современными методами и технологиями работы с текстом в условиях информационного общества, в условиях реализации целей и задач ФГОС, поэтому сегодня очень важно освоить новые гуманитарные практики текстовой деятельности, соответствующие вызовам времени, и обобщить их. Этим и объясняется выбор темы проекта.

Работа над темой носит междисциплинарный характер, основывается на принципе системно-деятельностного подхода, реализует идею интеграции в образовательном пространстве современной школы

Сроки реализации проекта

2018-2019 годы

Ожидаемые результаты

1. Методические рекомендации (обобщение опыта работы педагогов гимназии, модели уроков по предметам) по формированию и развитию текстовой компетенции обучающихся в условиях реализации ФГОС
  2. Проект программы гимназии по реализации стратегий смыслового чтения и работы с текстом в условиях реализации ФГОС

Паспорт проекта кафедры учителей начальных классов МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова

Тема проекта

Внеурочная деятельность как средство достижения метапредметных результатов освоения обучающимися ООП НОО

Организатор-куратор

«ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Научный руководитель

Арасланова Елена Викторовна, руководитель кафедры дошкольного и начального общего образования КОГОАУ ДПО «Институт развития образование Кировской области», кандидат психологических наук

Краткое обоснование актуальности и инновационности проекта

Анализ региональных результатов ВПР в 4 классах продемонстрировал высокий уровень освоения предметных результатов ООП НОО по русскому языку, математике и окружающему миру, однако анализ освоение метапредметных результатов обучающихся Кировских образовательных организаций показал более низкий уровень. Таким образом, правильно организованная внеурочная деятельность младших школьников может стать дополнительным инструментарием для достижения метапредметных результатов обучающимися ООП НОО.

Сроки реализации проекта

2018-2019 годы

Ожидаемые результаты

1. Программы внеурочной деятельности для начальной школы по духовно-нравственному, спортивно-оздоровительному, общеинтеллектуальному и общекультурному направлениям.
  2. Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности в начальной школе как средства достижения метапредметных результатов освоения обучающимися ООП НОО.

Директор МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова М.Н. Коробейникова