Вторник, 26.03.2019, 19:52

паспорт1

Паспорт региональной инновационной площадки

Наименование образовательной организации:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №46» города Кирова

Тема проекта

Проектирование надпредметной программы «Стратегии смыслового чтения» в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»

Организатор-куратор

Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образование Кировской области»

Научный руководитель

Кошурникова Татьяна Владиславовна, доцент кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «Институт развития образование Кировской области», кандидат филологических наук

Краткое обоснование актуальности и инновационности проекта

Федеральный государственный образовательный стандарт поставил задачу формирования универсальных учебных действий (УУД), таких действий, которые потребуются человеку в течение всей его жизни. Одним из средств формирования универсальных действий является ТЕКСТ. Текст – понятие многозначное и многомерное. Он обладает свойством информативности, автономности, связности, герменевтичности, что важно в реальной жизни. Однако не все педагоги владеют современными методами и технологиями работы с текстом в условиях информационного общества, в условиях реализации целей и задач ФГОС, поэтому сегодня очень важно освоить новые гуманитарные практики текстовой деятельности, соответствующие вызовам времени, и обобщить их. Этим и объясняется выбор темы проекта.

Работа над темой носит междисциплинарный характер, основывается на принципе системно-деятельностного подхода, реализует идею интеграции в образовательном пространстве современной школы

Сроки реализации проекта

2018-2019 годы

Ожидаемые результаты