olyaniuktova, dorakutinina
 план работы

ПРОГРАММА деятельности региональной инновационной площадки на 2018 год

Наименование образовательной организации:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №46» города Кирова

Тема региональной инновационной площадки:

Проектирование надпредметной программы «Стратегии смыслового чтения» в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»

Перечень мероприятий

Сроки выполнения

Ответственный исполнитель

Предполагаемый результат

1.

Курсовая подготовка: Проектирование надпредметной программы «Стратегии смыслового чтения» в образовательной организации в условиях реализации ФГОС.

Март 2018

доцент кафедры предметных областей ИРО КО

Тестирование, собеседование

2.

Деятельность рабочих групп по направлениям

Март – июнь 2018

Татаринова Н.Н., методист, МБОУ Гимназия №46

г. Кирова

Проектирование модели механизмов реализации гимназической модели организации работы по формированию и развитию текстовой компетенции. Разработки фрагментов уроков и/или модели уроков по предметам.

3.

Выездные тематические занятия: областной семинар:

Апрель 2018

г. Кирова

Открытые уроки учителей истории, обществознания, русского языка и литературы МБОУ Гимназия №46 г. Кирова для слушателей курсов

4.

Круглый стол по итогам работы за первое полугодие 2018 года

Май - июнь 2018

5.

6.

Представление промежуточных результатов. Областной семинар: «Методика формирования и развития единых подходов к оценке результатов обучения (в условиях реализации ФГОС)»

Кошурникова Т.В., к.ф.н., доцент

кафедры предметных областей ИРО КО

Участие в семинаре педагогов МБОУ Гимназия №46 г. Кирова

7.

Выездные тематические занятия: Деятельность рабочих групп по направлениям

Сентябрь – декабрь

8.

Круглый стол.

Итоги работы за год РИП по теме «Стратегии смыслового чтения» в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»

г. Кирова

Обсуждение проекта надпредметной программы «Стратегии смыслового чтения» в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»

ПРОГРАММА деятельности региональной инновационной площадки на 2019 год (скачать документ)

Перечень мероприятий

Сроки выполнения

Ответственный исполнитель

Предполагаемый результат

1.

Курсовая подготовка: Формирование системы управления по реализации надпредметной программы «Стратегии смыслового чтения и работы с текстом».

Совершенствование стратегии работы с текстом на этапах предтекстовой, текстовой и послетекстовой деятельности на занятиях всех учебных дисциплин.

Март 2019

старший преподаватель кафедры предметных областей ИРО КО

Тестирование, собеседование.

2.

Деятельность рабочих групп по направлениям. Подготовка статей для сборника по теме РИП.

Январь – март 2019

Татаринова Н.Н., методист, МБОУ Гимназия №46

3.

Выездные тематические занятия: Областной семинар:

«Формирование и развитие текстовой компетенции обучающихся в условиях реализации ФГОС».

Апрель 2019

г. Кирова

Открытые уроки учителей истории, русского языка и литературы, математики, МХК, МБОУ Гимназия №46 г. Кирова для слушателей курсов ИОР КО.

4.

Круглый стол по итогам работы за первое полугодие 2019 года.

Май - июнь 2019

г. Кирова

Методические рекомендации. Обобщение опыта педагогов гимназии: фрагменты уроков, модели уроков, технологические карты уроков по формированию и развитию текстовой компетенции в условиях реализации ФГОС.

5.

Семинар: «Формы работы с текстом на этапах предтекстовой, текстовой и послетекстовой деятельности на занятиях всех учебных дисциплин». Обсуждение статей и материалов сборника по итогам деятельности РИП.

г. Кирова

Обобщение опыта педагогов гимназии: фрагменты уроков, модели уроков, технологические карты уроков, мастер – классы по работе с текстом на этапах предтекстовой, текстовой и послетекстовой деятельности на занятиях всех учебных дисциплин.

6.

Выездные тематические занятия: Деятельность рабочих групп по направлениям.

Август – декабрь

г. Кирова

Методические рекомендации (обобщение опыта педагогов гимназии, фрагменты уроков, модели уроков) по формированию и развитию текстовой компетенции в условиях реализации ФГОС.

8.

Круглый стол. Подведение итогов деятельности РИП.

г. Кирова

Проект надпредметной программа «Стратегии смыслового чтения» в образовательной организации в условиях реализации ФГОС.

СОГЛАСОВАНО: Т.В. Кошурникова, к.ф.н., доцент кафедры предметных областей НИР ИРО КО