Среда, 15.08.2018, 02:21

Приятная встреча

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ МУЗЕЯ

Приятная встреча

Необычный гость побывал в музее истории гимназии - Дмитрий Сергеевич Дмитриенко, выпускник 1993 года, дирижер Государственного Академического Русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Зыкиной.

Дмитрий Сергеевич произвел впечатление веселого, добродушного, обаятельнейшего человека. Он с большим интересом рассматривал стенды в музее, тепло вспоминал об учителях, смешно рассказывал о своих школьных годах. Особенно запомнился ему случай, когда пионером на линейке нес флаг, в дверях образовалась пробка, под напором толпы древко флага сломалось, всю линейку Дмитрий сжимал надлом руками. «Горе было невероятное, - смеется Дмитрий Сергеевич, - учился я хорошо. Играл в школьных спектаклях Бабу Ягу с гармошкой». С иронией рассказал, что больше всего было лень носить вторую обувь, а так как жил близко от школы, то приходил на уроки в домашних тапочках.

В школе Дмитрий Сергеевич не был 21 год. По его мнению, школа изменилась, похорошела, стала уютнее, красивее, интереснее. Потряс преобразившийся актовый зал. «Возможность посетить школу – подарок для меня, - говорит Дмитрий Сергеевич, - каждую ночь мне снился сон, что один хожу по школе, заглядываю в разные классы».

Из учителей помнит Мясникову Ларису Васильевну, учителя немецкого языка, как экстравагантную женщину. Чернядьева Татьяна Николаевна, учитель истории, запоминалась пышной копной рыжих волос. Любили учителя химии Репницину Елену Семеновну.

С трепетом вспоминает своего классного руководителя - Наталью Ивановну Данилину. «Я увидел, к своей радости, молодую и красивую женщину. Это замечательный человек. Очень сильный педагог. Алгебра и геометрия у нас отскакивала от зубов», - вспоминает Дмитрий Сергеевич. Наталья Ивановна, в свою очередь, считает, что если бы Дмитрий занялся математикой, то несомненно преуспел бы и в этой области.

«Музыка появилась в моей жизни не без участия школы», - улыбается Дмитрий Сергеевич. Первым, кто заметил талантливого мальчика, оказался руководитель школьного фольклорного кружка – Лысов Виктор Михайлович. Именно он разглядел талант юного дарования: «Это был высокий, крепкий мальчик с постоянной улыбкой на лице. Он очень искусно играл на баяне, пальчики бегали просто замечательно. Очень рад, что он стал виртуозом своего дела. Желаю ему творческого долголетия».

Граблева Валентина Николаевна, первый учитель, вспоминает, что Дима появился в 4 классе, как солнышко. Влился в коллектив очень быстро. Талантливый, одарённый ребёнок, тёплый, сердечный, очень добрый, круглолицый, улыбчивый, умный, лидер.

Очень радостно, что именно в нашей гимназии учился такой человек, как Дмитрий Сергеевич. Очень хочется, чтобы как можно больше выпускников становились такими же яркими, известными профессионалами с широкой душой. Испытываешь искреннее уважение к тем людям, кто владеет каким-то умением в совершенстве и радует этим окружающих.

Юлия Огородникова, 10 А класс

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ МУЗЕЯ