Реализация программ

Гимназия №46 сотрудничает с Фондом «Интеркультура» (AFS Россия) с 2010 года и придерживается традиций, принятых в организациях по межкультурному обучению и в соответствие с международными стандартами. Работа по направлению «Международное сотрудничество» в МБОУ «Гимназия №46» осуществляется по основным направлениям деятельности Фонда «Интеркультура» (AFS Россия), включая ряд традиционных мероприятий, а также инновационные формы работы.

Ежегодное участие в общеевропейской акции «День Межкультурного Диалога», организуемой Европейской Федерацией Межкультурного Обучения (EFIL) и AFS Россия Фондом «Интеркультура», встречи с иностранными школьниками, организованные в формате интерактивного межкультурного клуба, стали доброй традицией.

Стабильные результаты в конкурсах, положительный наработанный опыт по программе приёма иностранного школьника в гимназии, представление этого опыта на городском, региональном и российском уровнях свидетельствуют о практической реализации задач и достижении цели по направлению «Международное сотрудничество» и подтверждают успешную реализацию международных образовательных программ в гимназии, развитие личностного потенциала и расширение образовательного пространства учащихся и педагогов гимназии.

Отчет за 2010-2011 год

Отчет за 2011-2012 год

Отчет за 2012-2013 год

Отчет за 2013-2014 год

Отчет за 2014-2015 год

Отчет за 2015-2016 год

Отчет за 2016-2017 год

Отчет за 2017-2018 год

Отчет за 2018-2019 год

День Межкультурного Диалога

В последний четверг сентября международные организации по межкультурному обучению AFS и EFIL во многих странах мира отмечают День Межкультурного Диалога (Intercultural Dialogue Day). В этот день подчёркивается разнообразие культур и образа жизни людей в разных странах, придаётся особое значение умению общаться и понимать друг друга. Для этого проводятся интерактивные акции, встречи представителей разных культур, образовательные и развлекательные мероприятия.

В нашей гимназии День Межкультурного Диалога давно стал традицией и поэтому 27 сентября 2018 года гимназисты и педагоги имели возможность пройти межкультурный трек «AFS шутихи», который подготовили и проводили учащиеся 11А класса. Старшеклассники предложили участникам попробовать традиционные угощения разных стран, определить язык по написанному слову, собрать пазлы континентов и карты мира, попробовать есть палочками, назвать известных людей, определить художника и страну по репродукциям картин, назвать страну по её флагу, послушать музыку и песни на разных языках, угадать сувениры из разных частей света. Чтобы пройти весь трек, нужно было справиться с 11 заданиями. Активными участниками трека стали учащиеся средней и начальной школы. Самые успешные участники «AFS шутих» получили AFS призы.

В этот день на классных часах и на уроках иностранного языка выступили со своими презентациями учителя и учащиеся — участники программ школьных и волонтёрских обменов с Индией и Таиландом. Они рассказали о своих открытиях и впечатлениях, которые они получили в этих странах.

День Межкультурного Диалога — это возможность проявить себя, своё творчество и открыть новое в нашем огромном и таком разнообразном мире.

Спасибо за помощь и сотрудничество в проведении этого мероприятия!

Вы можете посмотреть как прошло это мероприятие в фотоальбоме .

Гости из Панамы и Ганы на AFS встрече в Гимназии №46.

С 15 по 18 апреля 2019 г. в Киров прибыли AFS волонтеры из Панамы и Ганы с целью представить свои страны школам — партнёрам AFS и обменяться опытом по развитию программ обмена между нашими странами.

Наша гимназия является одной из таких школ, и поэтому 16 апреля принимала иностранных гостей из Латинской Америки и Африки.

С флагами стран и словами приветствия гостей встречали учащиеся 4В класса. В музее гимназии состоялся « круглый стол» с участием иностранных гостей, AFS студентов, участников AFS программ, учителей и учащихся гимназии. Учащиеся 11А класса под руководством Бабаевской Г.В. рассказали о прошлом и настоящем школы, о её традициях и достижениях. Аверина Е.Ю., координатор AFS программ в гимназии, рассказала о значимости международного сотрудничества и важности международных образовательных программ для развития личности учащихся, о разных направлениях реализации программ в гимназии. Гости отметили, что гимназия очень активно и успешно нарабатывает и использует опыт межкультурного обучения и общения. Попова Ксения и Леушина Дарья (9А), участники программы обмена с Индией, делились своим опытом приёма иностранных сверстников и поездки на программу за рубеж, а Мутита Ноонпрадит, AFS студентка из Таиланда, приехавшая к нам на годовую программу, рассказала, почему она выбрала Россию.

Иностранные гости стали участниками международной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» вместе с учащимися 10А и 10Б класса, которую провела Шишкина Е.А., учитель английского языка. Именно английский язык является языком международного общения, и поэтому такое интерактивное общение позволяет больше узнать о людях и традициях их стран, представляя нашу страну, нашу гимназию.

Русская культура, русское народное творчество, которое бережно передаются из поколения в поколение, были представлены Помаскиной Т.А. Потаповым Л.Н. и учащимися 3А класса. Песнями, прибаутками, играми и топотушками увлекли они гостей в свой круг.

Русскими угощениями и чаепитием, приготовленными учащимися 8В класса и Юдинцевой Е.В., завершилась тёплая встреча людей с разных континентов.

Мы выражаем благодарность всем участникам за помощь и сотрудничество в проведении семинара.

Проведённый международный семинар показал, что мы, педагоги и учащиеся российской школы, открыты для общения, искренни в налаживании дружеских связей с людьми из других стран, и мы гордимся нашей великой страной и богатой культурой.

Вы можете посмотреть как прошло это мероприятие в фотоальбоме .