olyaniuktova, dorakutinina
 Служба примирения
Положение о гимназической службе примирения (скачать).

Школьная служба примирения: согласие, содействие, сотрудничество

Технология медиации в нашей Гимназии активно развивается и приобретает всё большую распространённость.

Наша школьная служба примирения так же совершенствуется. Именно поэтому в 2018 году впервые с момента создания школьной службы примирения в нашей гимназии было проведено обучение технологии медиации 14 человек среди учеников. Подготовка будущих медиаторов проходила в формате летней профильной смены «Медиация – технология успеха» в июне этого года на базе гимназии. Работа велась в тесном сотрудничестве с Институтом развития образования Кировской области.

Каждый день нашей профильной смены проходил активно: мы успевали и учиться, и отдыхать. Каждый день в нашем отряде кипела работа: оформление кабинета, придумывание визитки команды, рисование эмблемы и плакатов, помощь младшим отрядам, теоретические занятия и отработка полученных знаний на практике.

В течение лагерной смены происходило много ярких, интересных, запоминающихся событий:

- открытие смены, на котором мы познакомились с нашими единомышленниками и коллегами. Это мероприятие явилось началом дружбы с другими школами и их педагогами;

- встреча с знаменитыми и уважаемыми людьми в нашей области. Омбудсмены ответили на все интересующие вопросы, а также дали важные и полезные советы будущим медиаторам;

- оригинальный конкурс среди команд «КВМ» дал возможность проявить себя с новой стороны, в качестве юмористов;

- закрытие смены стало для нас, пожалуй, наиболее запоминающимся и эмоциональным событием. Это связано и с тем, что за эту смену мы стали одной дружной командой. А также ребятам нашей гимназии выпала честь вести церемонию закрытия.

Ребята создали буклет, который знакомит с целями и преимуществами технологии. Они распространяют информацию о медиации, школьной службе примирения и её возможностях. Уже сейчас гимназистам удаётся помогать разрешать конфликтные ситуации своим сверстникам. Привлечение учеников в решение конфликтных ситуаций повышает эффективность медиативных сессий, так как в этом случае действует принцип работы «равный равному». Зачастую, доверие к равному по статусу человеку, несколько выше. Нет барьера между учениками, присутствует взаимопонимание.

В 2019 году работа школьной службы примирения продолжилась.

С 3 по 28 июня 2019 года  на базе Института развития образования Кировской области состоялась областная профильная лагерная  смена  по разрешению школьных конфликтов «Медиация-технология успеха».

В ней приняли участие наши гимназисты: Лукина Ульяна, Лукина Варвара, Коробейников Данил, Подыниглазова Валерия, Данилова Дарья, Киселёва Наталья, Багина Варвара, Ощепкова Софья вместе со своими наставниками педагогами- психологами Банниковой Натальей Владимировной и Изместьевой Ольгой Александровной.

Ребята принимали активное участие в областных мероприятиях:

• Открытая дискуссионная площадка «Медиация-это мода или вызов времени? В формате дискуссии обсуждались актуальные и важные вопросы практического применения медиативных технологий.
  • Участие в конкурсе «Своя игра».Всех участников мероприятия, а их было более50 человек удивила  наша авторская игра «Устами гимназии». Жюри высоко оценили самостоятельность ребят  в проведении игры, а также сценическую культуру, общую организацию команды, оформление, качество и подготовку видеоматериалов.

• Очень запомнилась и всех участников лагерной смены впечатлила встреча со специалистом  городской службы примирения ГППЦ Департамента образования г. Москвы, сотрудника и члена коллегии Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа», разработчика концепции школьных служб примирения в РФ, профессионального медиатора Антона Юрьевича Коновалова.  Антон Юрьевич сказал, что сегодня необходимо каждому школьнику обладать не только предметными знаниями, но и жизненными. Часто люди, находясь в состоянии ссоры, не слышат друг друга, у них утрачивается способность понимания, поэтому задачей медиатора является создание условий для конструктивного диалога.
  • В профильной лагерной  смене  по разрешению школьных конфликтов «Медиация-технология успеха» состоялись выборы на пост председателя детской ассоциации медиаторов Кировской области.

Ими стали  наши гимназисты Лукина Варвара и  Лукина Ульяна.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ЖЕЛАЕМ УДАЧИ И УСПЕХОВ!

Всю подробную информацию о работе профильной лагерной  смены  по разрешению школьных конфликтов «Медиация-технология успеха» можно увидеть на сайте Института развития образования Кировской области.