Воскресенье, 19.11.2017, 04:15

Сотрудничество с ВятГУ

Сотрудничество Гимназии №46 города Кирова
и  Вятского государственного университета

Кировская область является многонациональным субъектом Российской Федерации. Здесь проживает более 100 народностей, среди которых преобладают русские, татары, марийцы, удмурты, украинцы.

Учитывая эту особенность, в 2017 году началось сотрудничество образовательных учреждений Вятского государственного университета и гимназии №46 г. Кирова по теме «Использование элементов этнопедагогики в профилактической работе с обучающимися по гармонизации этноконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и терроризму».

В рамках данного сотрудничества в гимназии проведены открытые занятия и внеклассные мероприятия.

Фольклорное мероприятие «Летние народные игрища», тематическая игра «Что? Где? Когда?», культурно-этнографическая экскурсия по местам раскопок Хлыновского Кремля, День дружбы народов в лагере дневного пребывания, Встреча со студентом AFS из Индонезии – это далеко не весь перечень мероприятий, проведенных в рамках сотрудничества.

На интегрированном занятии по искусству и музыке, посвящённом фолк-направлениям девятиклассники были погружены в ситуацию выбора среди фолк-направлений.

На занятии по ритмике дети разучили танец, стилизованный в традициях народной культуры.

К праздничной дате 12 июня проведен концерт-лекция, где представлен материал об основных достижениях нашего города, значимых событиях, известных людях.

Преподаватели вуза обеспечивали научное и учебно-методическое сопровождение деятельности гимназии, проводили беседы с учащимися по гармонизации этноконфессиональных отношений, экскурсии по историческим местам города, учителя гимназии подготовили материалы для учебно-методического пособия.

По отзывам гимназистов и студентов, возрождение этнической культуры пробуждает интерес к историческому прошлому нашего города и страны, а также помогает в профилактической работе с обучающимися по гармонизации этноконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и терроризму.