Понедельник, 12.11.2018, 21:36

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » День Межкультурного Диалога 2014
День Межкультурного Диалога 2014

День Межкультурного Диалога - 2014

Вот уже не первый год в последний четверг сентября наша гимназия присоединяется к уникальной общеевропейской акции - День Межкультурного Диалога. В этом году этот праздник проходил 25 сентября 2014 года, в год 100-летия AFS. Главным организатором этого события является EFIL (Европейская Федерация Межкультурного Обучения).

Установлению диалога культур содействуют международные образовательные программы. Лидером среди них являются программы AFS. Школьники разных стран едут учиться в другую страну, чтобы изучить иностранный язык, познакомиться с другим образом жизни, другой культурой, другим взглядом на привычные вещи.

В День Межкультурного Диалога мы пригласили поделиться своим взглядом и впечатлениями об AFS годе в Сербии участницу программы «Академический год за рубежом 2013-2014» учащуюся 11А класса Ксению Старостину. Ксения поприветствовала всех гостей встречи на сербском языке и рассказала о Сербии как об очень маленькой и очень красивой европейской стране, любящей и уважающей Россию. За время пребывания на программе Ксения приобрела ещё одну семью и много друзей-сверстников из других стран. Её рассказ о школе, сербской кухне, национальных традициях был увлекателен и интересен для гимназистов и педагогов.

Программа Дня Межкультурного Диалога включала в себя викторины «Волшебные зарубежные сказки» и «Страны – партнёры AFS», выставку «Музеи мира», интерактивную игру «Вокруг света», конкурс переводчиков «Стань моим другом».

В завершении дня участников праздника пригласили присоединиться к традиционной общеевропейской Акции Фонда «Интеркультура» «Воздушный шар дружбы!» («Blue balloons tradition»). 10 синих шаров были запущены в небо с пожеланиями взаимопонимания людей разных национальностей.

Выражаем огромную благодарность всем участникам нашего праздника!

День Межкультурного Диалога в гимназии показал активность молодого поколения, желание познакомиться с людьми и культурой других стран, открыть для себя новый и интересный мир.

Просмотров: 335 | Добавил: feanor | Рейтинг: 0.0/0