Пятница, 19.10.2018, 03:31

Главная » 2016 » Октябрь » 7 » День Межкультурного Диалога - 2016
День Межкультурного Диалога - 2016

Вот уже не первый год в последний четверг сентября наша гимназия присоединяется к уникальной общеевропейской акции - День Межкультурного Диалога. В этом году этот праздник проходил 29 сентября 2016 года. Главным организатором этого события является EFIL (Европейская Федерация Межкультурного Обучения).

В День Межкультурного Диалога в нашей гимназии состоялась конференция для обучающихся 8-х и 9-х классов «Международные образовательные программы — для вас. AFS мозаика». Мы пригласили выступить на этой конференции и поделиться своим опытом и впечатлениями участников разных AFS программ.

Ведущие конференции из 11 класса и 5В класса рассказали на русском и английском языках о том, что установлению диалога культур содействуют международные образовательные программы. Лидером среди них являются программы AFS. Школьники разных стран едут учиться в другую страну, чтобы изучить иностранный язык, познакомиться с другим образом жизни, другой культурой, другим взглядом на привычные вещи.

На программе обучения за рубежом (ЕСТP) в Италии в прошлом учебном году побывала ученица 11 класса нашей гимназии, и она поделилась с восьми-, девятиклассниками своим опытом из жизни на Сицилии, обучения в итальянской школе и занятиями фехтованием.

Не только учащиеся, но и учителя нашей гимназии стали участниками краткосрочной программы обмена учителей России и Таиланда. О своей образовательной поездке в Таиланд рассказала учитель английского и немецкого языков, во время которой они объехали полстраны и побывали как в разных учебных заведениях: детских садах, школах, университетах, так и в живописных местах страны.

По программе AFS иностранные студенты живут в принимающих семьях. Благодаря таким семьям становится возможным приезд иностранных студентов в страну. Этим летом две семьи стали принимающими семьями для американских школьниц. Они показали увлекательное видео о пребывании Элеанор Шмид в нашем городе и в семье, поделились интересными фактами о штате Кентукки и фото о совместных делах и отдыхе с американской девочкой Слепян Аней.

Наша конференция стала по-настоящему международной и межкультурной не только потому, что в нашем зале впервые звучала индонезийская музыка, но и потому что в этом учебном году в нашей гимназии учится AFS студент из этой далёкой от России страны Тауфан Юсуф. Он рассказал, как он оказался в России, чем известна его страна и что он ожидает от своего AFS года.

Конференция завершилась словами «Walk together, talk together” и исполнением одиннадцатиклассниками гимна AFS.

В завершении дня участников праздника пригласили присоединиться к традиционной общеевропейской Акции Фонда «Интеркультура» «Воздушный шар дружбы!» («Blue balloons tradition»). 10 синих шаров были запущены в небо с пожеланиями взаимопонимания людей разных национальностей.

Выражаем огромную благодарность всем участникам нашего праздника!

Если вас заинтересовал опыт участников AFS программ и вы хотите познакомиться с людьми и культурой других стран, открыть для себя новый и интересный мир, не пропустите конкурс на получение стипендий для обучения за рубежом, который открыт до 15 октября 2016 года. Не упустите свой шанс!

Аверина Е.Ю.,

координатор AFS программ в гимназии,