Вторник, 23.10.2018, 21:46

Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Международный семинар AFS в Гимназии №46
Международный семинар AFS в Гимназии №46

С 14 по 19 сентября 2015 г. в Кирове собрались AFS волонтеры из разных стран Европы на международный семинар, организованный Европейской Федерацией Межкультурного Обучения (EFIL), по теме «AFS и школа». У ряда российских школ есть большой положительный интересный опыт сотрудничества с Фондом «Интеркультура» AFS (Россия), с которым и приехали познакомиться волонтёры AFS из других стран.

Наша гимназия является одной из таких школ, и поэтому 16 сентября принимала группу волонтёров из Италии, Румынии, Турции и Швеции. Юдинцева Е.В. познакомила наших гостей с микрорайоном нашей школы и провела экскурсию к церкви Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии, по парку Победы и к Дворцу Единоборств, тем самым мы подчеркнули важность наших ценностей: религии, истории, здоровья и спорта и, конечно, образования, так как  программа приёма гостей продолжилась в стенах гимназии.

Наши гости встретились с директором гимназии Коробейниковой М.Н. После этого мы пригласили их в музей гимназии, где состоялся « круглый стол»  с участием иностранных гостей, AFS студентов, учителей и учащихся 8В класса. Песня о России, исполненная Наговицыной М.Е., стала началом нашего разговора и привела в восторг гостей своей душевностью и мелодичностью. Обучающиеся 8В класса под руководством Бабаевской Г.В. рассказали о прошлом и настоящем школы, о её традициях и достижениях. Аверина Е.Ю., координатор AFS программ в гимназии, рассказала о значимости международного сотрудничества и важности международных образовательных программ для развития личности учащихся, о разных направлениях реализации программ в гимназии. Гости отметили, что гимназия очень активно и успешно  нарабатывает и использует опыт межкультурного обучения и общения. Ученица 11А, вернувшаяся с программы из Италии, делилась своим опытом участия в программе обучения за рубежом, а Давидэ Пэддис, AFS студент из Италии, приехавший к нам на годовую программу, рассказал, почему он выбрал Россию.

Участники семинара посетили урок в начальной школе и вместе с учащимися 4В класса и Цехместрук В.В. путешествовали по разным планетам. Ребята показывали знания по разным школьным предметам, проявляя при этом активность, взаимопомощь и гостеприимство.

Мы не могли не пригласить иностранных гостей на урок английского языка, ведь именно английский язык является языком международного общения. И такое интерактивное общение состоялось на уроке Смирновой С.А. и обучающихся 8В класса. Ребята рассказали о себе и своих увлечениях, поинтересовались у гостей интересными традициями их стран, представили нашу страну, наш город, русскую культуру в песнях, сувенирах и угощениях.

Заключительным мероприятием приёма иностранных гостей стала встреча с обучающимися 5А, 5Б и 5В классов, так как эти ребята начинают знакомство с курсом по межкультурному обучению «Гражданин мира». Гости поделились с ребятами своим мнением, что такое для них AFS. Потапов Л.Н., Помаскина Т.А., «Вятские ложкарята» и обучающиеся 4А и 4Б классов представили шикарный музыкальный сувенир с песнями, прибаутками, играми и топотушками.
Мы выражаем благодарность всем участникам за помощь и сотрудничество в проведении семинара.
Проведённый международный семинар показал, что мы, педагоги и учащиеся российской школы, открыты для общения, искренни в налаживании дружеских связей с людьми из других стран, и мы гордимся нашей великой страной и богатой культурой.

Фотографии семинара можно посмотреть в фотоальбоме "AFS 2015"

Аверина Е.Ю., координатор AFS программ в гимназии.

Просмотров: 271 | Добавил: allena | Рейтинг: 0.0/0