Суббота, 21.04.2018, 07:02

Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Творчество юных - за безопасность дорожного движения
Творчество юных - за безопасность дорожного движения
о гимназическом фестивале
«Творчество юных - за безопасность дорожного движения».

I. Общие положения.

1.        Гимназический фестиваль "Творчество юных - за безопасность дорожного движения» (далее - Фестиваль) проводится среди учащихся 1-х – 11-х классов МОАУ Гимназия №46 с11 ноября по 22 ноября 2013 г..

2.       Цели и задачи фестиваля:

• Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание у детей и подростков дисциплинированности, ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения.
  • Снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Вовлечение в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма учащихся гимназии.
  • Повышение эффективности работы гимназии, по воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.
  • Выявление, обобщение и распространение наиболее интересных и эффективных форм и методов обучения детей Правилам дорожного движения.

II. Организация и проведение фестиваля.

1.     Гимназический фестиваль проводится с11 ноября по 22 ноября 2013 г..
1.2. Творческие работы, занявшие  призовые места,  направляются  на городской этап  конкурса «Творчество Юных за безопасность дорожного движения».

2.     Руководство и организаторы.

Общее руководство подготовкой и проведением гимназического  фестиваля осуществляет оргкомитет, в состав которого входят представители ГИБДД

3.     Фестиваль проводится по 7 номинациям:

3.1. Конкурс рисунков "Дорога без опасности”: принимают участие учащиеся младших и средних классов представляют рисунки форматом А3. Рисунки оформляются в паспарту (бумажная рамка шириной 4 см в виде отступления от края рисунка). В центре нижней части паспарту должна находиться информация форматом 9 х 4 см, где в печатном варианте указываются фамилия, имя, возраст конкурсанта, класс. Запрещается использовать изображения, взятые из Интернета, книг, газет и журналов.

3.2.Конкурс презентаций по обучению безопасному поведению на дороге: учащиеся представляют электронные презентации (до 20 слайдов), которые могут быть использованы для обучения детей разного возраста (необходимо дифференцировать, например, для дошкольного возраста, младшего школьного и т.д.) Правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах и в транспорте. Работы принимаются на электронных носителях. Работа должна сопровождаться информацией об авторе, где указываются: фамилия, имя, класс, ФИО классного руководителя.

3.3. Конкурс юных корреспондентов: учащиеся представляют выпуски теле- радио репортажей, информационных рубрик в печатных изданиях по темам, посвященным профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасному поведению детей на дорогах и улицах. Работы принимаются на видео-аудио носителях и в виде публикаций в печатных изданиях. Работа должна сопровождаться информацией об авторе, где указываются: фамилия, имя, класс, школа (творческий коллектив) и должность руководителя. .

3.4. Конкурс Веб–страниц (Интернет–сайтов) по безопасности дорожного движения на сайте образовательного учреждения (собственный сайт): на конкурс представляется в печатном виде информация - ссылка (например, http://www.gibdd.ru/). На веб–странице (сайте) могут быть размещены материалы проводимых в образовательном учреждении мероприятий по безопасности дорожного движения, фотографии, любой информационный материал на тему безопасного поведения на дороге и ПДД. Работа должна сопровождаться информацией, где указываются: класс, фамилия, имя конкурсанта (конкурсантов), ФИО и должность руководителя.

3.5. Конкурс стихов: на конкурс представляются сочинения в стихотворной форме (сказки, поэмы, оды и др.) на темы дорожного движения. Работа оформляется в произвольной форме. Работа должна сопровождаться информацией об авторе, где указываются: фамилия, имя, конкурсанта, класс.

3.8. Конкурс шоу-программ: на конкурс представляется программа с использованием средств художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (агитбригада, инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, КВН, фрагмент урока и т.д.) на тему безопасности дорожного движения продолжительностью до 10 минут.

III. Подведение итогов. Определение победителей фестиваля.

1.     Итоги фестиваля подводятся администрациями школ, учреждений дополнительного образования и культуры. Победители по всем номинациям направляются для участия во 2 этапе фестиваля в сроки, установленные городским оргкомитетом.
2.     Победители Фестиваля награждаются дипломами и ценными подарками.
3.     Финансирование Фестиваля   (приобретение ценных подарков) осуществляется  департаментом образования администрации г.Кирова.

Состав организационного комитета по проведению гимназического фестиваля  "ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ”.
1.Потапов Леонид Николаевич – заместитель директора по безопасности
2.Митяшина Елена Владимировна – заместитель директора по ВР